Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 138

SANTIAGO CARBONELL
(Ecuador, Quito, 1960 - )

Autorretrato
Firmado
Pastel sobre papel
"El hecho de que Carbonell no solo prescinde de objetos y elementos innecesarios sino que se atiene, la mayoría de las veces, a una o dos figuras dotadas de centralidad y de jerarquía compositiva. El pintor no ha hecho entonces más que crear un espacio, visión que tiene por nexo y aglutinante la luz tenebrista dirigida con doble intención: dotará las formas de energía plástica, y la visión lumínico atmosférica". Jorge Juanes.
Fuente consultada sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com
41 x 39 cm

USD $5,620-$8,430
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote